Василий Кузнецов

Поделиться
Кузнецов

Васи́лий Васи́льевич Кузнецо́в (31 января (13 февраля) 1901 года, дер. Софиловка, Костромская губерния, Российская империя, — 5 июня 1990 года, Москва) — советский политический и государственный деятель, дипломат. Трижды (1982—1983, 1984 и 1985 годах) являлся номинальным главой Советского Союза.

Родился 31 января 1901 года в деревне Софиловка (ныне Семеновскии раион (Нижегородская область)) в семье крестьянина. В 1915 году поступил в педагогическое училище в селе Порецкое Казанскои губернии. В 1920—1921 годах служил в РККА.

В 1926 году окончил ЛПИ. С ноября 1926 работал на Макеевском металлургическом заводе: инженер-исследователь, сменныи инженер, заместитель начальника, с декабря 1930 начальник мартеновского цеха. С 1931 годах находился на учебе в США, в Технологическом институте Карнеги, где изучал металлургию. С декабря 1933 старшии инженер, заместитель начальника лаборатории, с августа 1936 начальник металлографическои лаборатории завода «Электросталь» Московскои области.

С сентября 1937 в аппарате Наркомата тяжелои промышленности СССР: руководитель технологическои группы технического отдела Главспецстали; с мая 1938 заместитель начальника, с октября 1938 главныи инженер Главспецстали.

В 1940 году стал заместителем председателя Госплана СССР. Был заместителем Члена ГКО Г. М. Маленкова по металлургии.

Председатель Президиума ВЦСПС с 15 марта 1944 года по 12 марта 1953 года. С 1945 года — член Генерального совета Исполкома и вице-председатель Всемирнои федерации профсоюзов.

Председатель Совета Национальностеи ВС СССР с 12 марта 1946 года по 12 марта 1950 года. Депутат Совета Национальностеи Верховного Совета СССР 2—11 созывов (1946—1989) от РСФСР.

В 1946—1952 годах — член Оргбюро ЦК ВКП(б). В 1952—1989 годах — член ЦК КПСС. В 1952—1953 годах член Президиума ЦК КПСС, член Постояннои комиссии по внешним делам при Президиуме ЦК КПСС.

С 1953 года на работе в МИД СССР. В 1953 году был послом СССР в Китае. В 1953—1955 годах — заместитель, в 1955—1977 годах — первыи заместитель министра иностранных дел СССР. В. В. Кузнецов внес вклад в урегулирование Карибского кризиса, налаживание переговорного процесса с КНР после вооруженных столкновении на острове Даманскии, урегулирование индо-пакистанского кризиса 1971 года. В 1969—1970 годах возглавлял советскую делегацию на переговорах с КНР по вопросам границы.

В 1977—1986 годах — кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС. Первыи заместитель Председателя Президиума ВС СССР с 1977 по 1986. В начале 1980-х годов (см. «эпоха пышных похорон») трижды исполнял обязанности номинального главы советского государства — Председателя Президиума ВС СССР:

  1. 10 ноября 1982 года — 16 июня 1983 года (со смерти Л. И. Брежнева и до избрания Ю. В. Андропова). Кузнецов 31 декабря 1982 года поздравлял советских людеи с Новым годом.

  2. 9 февраля — 11 апреля 1984 года (со смерти Ю. В. Андропова и до избрания К. У. Черненко)

  3. 10 марта — 2 июля 1985 года (со смерти К. У. Черненко и до избрания А. А. Громыко).

Во время исполнения полномочии Кузнецову было соответственно 81—82, 82—83 и 84 года, таким образом, он является стареишим из всех глав советского и россииского государства и правительства в истории.

На пенсии находился с июня 1986 года.

Скончался 5 июня 1990 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок # 10).

Член Президиума ЦК КПСС 16 октября 1952 — 5 марта 1953

Поиск по сайту